Урок так же достаточно прост, как и создание мигающего изображения.
1. Открываем нашу картинку, я взяла вот такую - http://savepic.ru/663367.jpg
2. Необходимо выделить участок, который будет блестеть. В данном случае, будет блестеть юбка, а именно в тех местах, где есть темно-зеленые оттенки. Для этого идем в меню Выделение---Цветовой диапазон...  Скрин 1
Выделив необходимый нам цветовой диапазон, нажимаем Ок.
3. Создаем дубликат слоя, ведь нам нужна анимация. Для того чтобы блесток было больше, можно сделать не один дубликат, а несколько, но это уже на Ваше усмотрение. Я буду делать простейший вариант.
Итак, создали дубликат слоя и пока что делаем его невидимым, убрав глазик напротив него в окошке Слои-Каналы-Контуры.
Далее выбираем рабочим первый слой, с уже выделенной областью.
4. Идем в меню Фильтр----Шум----Добавить шум...
Я выбрала значение количества, равное 30, Вы можете еще поэкспериментировать. Но обязательно делаем Распределение----По Гауссу, поставив точечку напротив. Если хотите, чтобы блестки были одного цвета, ставим галочку напротив слова Монохромный, что я в общем-то и сделала.  Скрин 2
5. Итак, на юбке появились серенькие точки, которые в дальнейшем должны будут стать блестками. Выбираем рабочим второй наш слой, дубликат первого - как видите, на нем уже выделена так же область, что нам нужна. Делаем первый слой невидимым, убрав глазик напротив, работаем со вторым слоем. Необходимо точно так же, как и в первый раз добавить шум, но теперь уже изменить значение количества блесток, я например сделала 100, так же ставим Распределение по Гауссу, Монохромный.
6. Теперь убираем уже ненужное нам выделение с обеих подготовленных картинок следующим образом Выделение----Отменить выделение.
7. Открываем окно анимации, где первым слайдом будет наш первый слой (не забудьте сделать невидимым второй); вторым слайдом наоборот делаем второй слой, скрыв при это первый. Устанавливаем необходимую скорость смены слайдов и сохраняем изображение с анимацией Сохранить для Web...
Формат ставим обязательно GIF, количество цветов - 256.
8. Смотрим, что получилось, - http://savepic.ru/716632.gif
Разумеется, если бы мы сделали не два слайда, а гораздо больше, блестки мерцали бы более плавно, но я лишь показала простейший пример; с этими знаниями, Вы сможете сделать анимацию с блестками намного лучше моей. =)

Отредактировано Карен Батлер (2009-07-03 17:04:50)